Могут ли положения школы нарушать установленные санитарные правила и нормы?

Здравствуйте!

1). На сколько я понял согласно пункту 2.3.1 СанПиН 2.4.2.1178-02 наполняемость класса не может быть больше 25 человек. Однако, в нашей школе, в некоторых классах (музыкальных и спортивных) куда больше человек. Законно ли это? Т.е. может ли школа своими положениями нарушать СанПин?

2). Есть ли какие-то законные основание на ограничение количество детей в группе по информатике (или технологии)? Т.е. если у меня в кабинете всего 10 рабочих компьютеров (вместо 12), есть ли ограничения на количество детей в группе для работы в этом кабинете?

Спасибо!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

3. С момента введения СанПиН 2.4.2.2821-10 считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.1178-02

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.4.2.2821-10»Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях"

4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
— не менее 2,5 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее — 3,5 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
При проектировании и строительстве общеобразовательных организаций высота потолка помещений и система вентиляции должны обеспечивать кратность воздухообмена.
ГАРАНТ:
Текст предыдущего абзаца приводится в соответствии с источником документа

Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом Vнастоящих санитарных правил.

4.10. В кабинетах химии, физики, биологии должны быть оборудованы лаборантские.

4.11. Площадь кабинетов информатики и других кабинетов, где используются персональные компьютеры, должна соответствовать гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

4.12. Набор и площади помещений для внеурочной деятельности, кружковых занятий и секций должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к учреждениям дополнительного образования детей.

За нарушения укащзанной норме должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.