8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать наследования долгов родителей?

Моей маме поставили последнюю стадию рака. У нее много кредитов, все давно просроченные; когда она работала, у нее списывали всю зарплату. Сейчас она на пенсии, пенсию не списывают к счастью. Про размер долга я могу лишь догадываться, так как с ней на эту тему говорить бесполезно: она убеждена, что все "заплатила", в проценты не верит и отрицает их (психическое расстройство на нервной почве), но я так подозреваю долг минимум 1 000 000 рублей (видел, что на карте сбера у нее минус 700 тысяч + на базе приставов задолженность 300). Всего у нее кредитов не меньше пяти (в разных банках). Она не хочет этим заниматься, проверять, где какой долг... Поэтому больше информации у меня нет.

Я единственный наследник. У нее есть комната в коммуналке и четверть дома в деревне (половина дома разделена надвое с ее родственницей).

Вопрос: могу ли я как-то унаследовать/переоформить на себя жилье, не получив в придачу долги? Допустим, если она сейчас передаст мне комнату и часть дома в дарственное, а в наследство мне останутся только долги, а я от него откажусь? Возможно ли такое или закон все же не так просто обмануть?

Мне 19 лет, студент. Есть ли выход из такой ситуации? Помогите. Заранее благодарен.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, ваша мама может оформить дарственную на имущество, но только в том случае, если на имущество не наложен арест, и есть ещё риск. Кредиторы вашей мамы могут подать иск о банкротстве физического лица. В этом случае все сделки совершённые в последние три года могут быть оспорены. Поэтому решайте рисковать или нет!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Если ее после объявят банкротом, у меня заберут имущество? То есть, допустим, я откажусь от наследства, считая, что жилье оформлено на меня и все в порядке, а после они объявят ее банкротом и полностью заберут у меня имущество, на которое я уже не смогу претендовать, так как от наследства отказался? Или я окажусь в таком же положении - с долгами и имуществом (за счет которого я сам должен им заплатить)?

Если сделки будут оспорены они изымут имущество для погашения долгов по кредитам… Но я так поняла, что если мама подарит вам имущество, то и наследовать вам больше нечего, зачем тогда отказ у вас наследства не будет. Но прошу обратить внимание, что банкротство физ. Лица может быть объявлено после его смерти. Если стоимость имущества больше долгов может быть вы тогда унаследуете часть оставшуюся после реализации имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 20.04.2017