Я ИП, могу ли арендовать автомобиль у частного лица?

Здравствуйте.

Я индивидуальный предприниматель. Хочу взять у мужа автомобиль в аренду, чтобы списывать ГСМ, ТО, ремнот и т.д, т.к. в настоящее время итак использую его автомобиль в своей предпринимательской деятельности, а затраты на него никак списываю.

Возможна ли аренда авто у мужа, должен ли муж являться ИП, и если возможно, то какой мне необходимо заключить договор на аренду и обслуживание автомобиля.

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Я индивидуальный предприниматель. Хочу взять у мужа автомобиль в аренду, чтобы списывать ГСМ, ТО, ремнот и т.д, т.к. в настоящее время итак использую его автомобиль в своей предпринимательской деятельности, а затраты на него никак списываю.

Можете заключить обычный договор аренды. Только не забывайте, что ваш супруг в этом случае тоже получает доход и с него нужно будет налог.

Возможна ли аренда авто у мужа, должен ли муж являться ИП, и если возможно, то какой мне необходимо заключить договор на аренду и обслуживание автомобиля.

ИП ему в данной ситуации не обязательно, так как такая аренда может и не рассматриваться как предпринимательский вид деятельности. Но имейте в виду, если у нет ИП на спецрежиме, то платить нужно будет НДФЛ 13%.