8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли учеба в магистратуре того же ВУЗа получением второго высшего образования?

Сестра имеет высшее педагогическое образование по специальности "Учитель истории, обществознания" специалитет Башкирского государственного педагогического университета. Сейчас работает учителем музыки в школе.

Обучается в магистратуре вышеназванного педагогического университета по специальности "Музыкальное образование". Является ли учеба в магистратуре того же ВУЗа получением второго высшего образования?

, Гульшат, г. Уфа
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Термины «магистр» и «магистратура» появились в Российском образовании совсем недавно, хотя были введены еще в 1803-м году как промежуточная стадия между присвоением степеней кандидата и доктора. При этом кандидатом считали каждого, кто закончил с отличием университет, а сдавшие магистерские экзамены (общая часть и диссертация) получали право на возведение в чин титулярного советника.
Необходимость возрождения статуса магистра возникла после присоединения системы образования России к так называемому «Болонскому процессу», взявшему начало в Европе с 1999 года. Соглашение в Болонье имело целью возможность создания беспрепятственного выбора места обучения и работы для студентов либо научных работников, а также легкого перехода из одного вуза в другой. Его составляющими стали:
Одинаковые уровни образования для высших учебных заведений разных стран,
Сопоставимость научных степеней, присуждаемых разными организациями,
Удобство перезачета дисциплин, ранее изученных в другом месте – городе либо стране,

Единая форма диплома и приложения к нему с аттестационными данными.

ВАЖНО! Обучение в рамках бакалавриата уже является высшим образованием и дает все его права, тогда как магистратура необходима для возможности ведения самостоятельной научной работы и преподавательской деятельности в вузе.

0
0
0
0
Алексей Евсюгов
Алексей Евсюгов
Юрист

Магистратура — это часть высшего образования, его второй уровень. Раньше высшее образование было «сплошным»: 5 лет — и вы дипломированный специалист.

С 2011 года Россия перешла на болонскую систему: 4 года бакалавриата плюс 2 года магистратуры.
Если коротко, магистратура — это:
возможность продлить студенчество ещё на два года;
возможность получить ещё одну профессию/квалификацию, либо углубить знания и улучшить подготовку по уже полученной профессии.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Обучается в магистратуре вышеназванного педагогического университета по специальности «Музыкальное образование». Является ли учеба в магистратуре того же ВУЗа получением второго высшего образования?
Гульшат

Добрый день!

Коллеги, а на вопрос то отвечать не считаете нужным!?

Гульшат, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69):

п. 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, обучение в магистратуре Вашей сестры является для нее получением второго высшего образования.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017