Могут ли работники отказаться от выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором?

Добрый день. У меня вопрос следующего содержания. В нашей организации недавно сократили бухгалтерию, как подразделение. всей работой бухгалтеров теперь занимаются специалисты из головной компании. Сегодня пришёл приказ о том, что мы должны в строго намеченные сроки выполнить сверку со всеми имеющимися у нас контрагентами (каждый специалист сверяется с теми поставщиками, за оплату которым он отвечает). У меня, да и у многих в нашей компании нет бухгалтерского образования. Как это делать мы не представляем. У некоторых по 200 поставщиков и за 3 недели выполнить сверку со всеми нереально. данные обязанности даже в общем виде не прописаны ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции. Есть только приказ. Сверка производится посредством специальной чисто бухгалтерской программы, с которой не обучены работать практически никто в компании. Брать на себя дополнительную ответственность тоже желания нет. Прав ли работодатель? Какие санкции он может применить за невыполнение приказа? Имеем ли мы право отказаться от выполнения данных обязанностей? Спасибо

, Марина, г. Саратов
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Действия работодателя неправомерны.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение
требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника
выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом
и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 60.2.
Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение
объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного
согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной
продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым
договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)
за дополнительную оплату (статья
151 настоящего Кодекса).
Поручаемая
работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться
путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная
работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения
зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым
договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой,
так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение
которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем
устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет
право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону
в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Требования Вашего работодателя незаконные.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора.

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.