Как потребовать деньги за оплату проекта?

Здравствуйте! Я архитектор новичок. Мне не заплатил за проект один человек, что с ним делать?

, Tumar, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе требовать оплаты в судебном порядке в соответствии с условиями договора.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Составьте претензию и отправьте по почте с уведомлением тому,
кто вам не оплатил услугу. Изучите договор и подготовьте доказательства для
суда. В случае отрицательного ответа на претензию, обратитесь с исковым
заявлением в суд.