Как оспорить дисциплинарное взыскание, которое руководитель назначил из личностных побуждений?

Добрый день! Нужна консультация! Суть проблемы состоит в том, что меня руководитель хочет уволить и ищет всяческие причины, напрямую мне это не озвучивая , а по переписке рабочей почте , она делает любую подлянку . Потребовав написать объяснительную всё продолжилось тем что на меня хотят оформить докладную для дисциплинарного взыскания, ссылаясь на то, что я не выполняю или не справляюсь со своими должностными обязанностями, я в компании работаю с 09 года, и вряд ли я не справляюсь со своими ДИ. Здесь играет роль личной неприязни и предвзятого отношения. Вопрос мой состоит в том, как мне грамотно поступить когда комне подойдут с документом на подпись о дисцип взыскании, чтоб мне это в моей трудовой деятельности никак не отразилось? Подписывать ли мне этот документ или как? Вообще я не хотела бы ничего подписывать, и могу ли я оспорить эту несправедливость?

, светлана, г. Серпухов
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 193. Порядок
применения дисциплинарных взысканий
До применения
дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника
письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение
работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление
работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного
взыскания.
Дисциплинарное
взыскание применяется не позднее одного месяца со дня
обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его
в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного
органа работников.
Дисциплинарное
взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения
проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной
деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.
В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый
дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ
(распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется
работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая
времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться
с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется
соответствующий акт.
Дисциплинарное
взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и
(или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Чтобы Вы не делали, рекомендую прежде всего постараться договориться. Если договориться не получается, то в Ваших интересах поменьше подписывать чего-либо и побольше брать себе копий документов, касающихся непосредственно Вас. Если объявят выговор, то Вам надо будет срочно бежать в суд и оспаривать его. Никакая инспекция труда отменой выговоров не занимается, поэтому с таким вопросом туда обращаться нет смысла (только суд может помочь).