Можно ли оспорить завещание, если наследодатель неправомерно стал собственником земельного пая?

Добрый день!

Земельный пай (от бывшего совхоза) по завещанию перешел детям. При оформлении муж сестры по генеральной доверенности, оформляя землю вписал свою фамилию как владельца место фамилии доверителя.

Далее в завещании он (ныне уже покойный) указал свою жену.

Законно ли это? Можно ли оспорить?

, Лариса, г. Москва
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Лариса, здравствуйте!

Все зависит от прав, указанных в довернности, если у него имелось такое право, то запись вполне законна. Опять же могут иметься какие то иные документы, возможно доверенность выдавалась для оформления недвижимости именно на доверителя. В таком случае Вы имеет право оспорить данный документ и все последующие с ним действия.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно оспорить.Но, если по доверенности он нке имел право вписывать себя

Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.