Как объединить доли наследства для каждого наследника?

у нас с сестрой по 1/2 доли наследство на гараж и на садовый участок,хотели бы сделать чтобы у каждого была одна целая доля того или иного объекта.Вопрос каким документом это делать и от какой стоимости от рыночной или кадастровой считается пошлина

, Наталья, г. Красноярск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Необходимо уточнить, где расположен гараж. На этом же участке?

Если нет — тогда делаете соглашение о разделе наследственного имущества

Действующее законодательство не регламентирует вопрос о том, что должно содержать в себе соглашения о разделе наследства между наследниками. Наследники вправе заключить любое соглашение, не нарушающее прав третьих лиц и не противоречащее закону, например, разделить имущество в натуре вне зависимости от соответствия стоимости натуральных частей размеру долей в праве собственности.

Пунктом 2 статьи 1165
ГК РФ установлено, что соглашение о разделе наследства, в состав
которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении
из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть
заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на
наследство.

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных
нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной
власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с
законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными
актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных
действий, уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).