Сколько времени должно пройти после отбытия наказания, чтобы погасить суддимость

Давали месяц колонии поселения,ст.158.2 сумма ущерба 184 рубля весь месяц пробыла в СИЗО, сколько времени должно пройти чтобы эта судимость погасилась??Т.е не фигурировала вообще ни где

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Так как наказание вам назначили в виде лишения свободы, то в вашем случае, согласно части 3 статьи 86 УК РФ, должно пройти 3 года после отбытия наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Т.е не фигурировала вообще ни где
Ирина

А вот это уже по определению невозможно. Сведения о судимости (в том числе погашенной!) сохраняются в базе данных МВД до достижения гражданином возраста 80 лет.

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ирина. Погашение судимости не влияет на наличие информации в общей базе данных ИЦ. Информация о судимости останется на всю жизнь, единственное, что вы будете считаться несудимой, но в прошлом имеющей судимость.

Что касается погашения судимости. По общему правилу согласно п в. ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается за преступления средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания. То есть срок три года начинает течь после освобождения из мест лишения свободы или после выплаты суммы ущерба, смотря что наступило позднее.

Удачи вам в ваших достижениях.