Может ли бывшая жена претендовать на часть дома, подаренного мужу?

бывшая невестка раньше проживала в моем доме вместе с моим сыном. сейчас они развелись. после развода она проживала со мной 14 лет в 2011 она выписалась. в 2015 я оформила на сына дарственную. вчера она просила домовую книгу для уточнения прописки и выписки можно ей давать её на руки? и может ли она претендовать на часть дома?

, татьяна, г. Ливны
Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

В связи с тем, что, как я понимаю из содержания вопроса, жилой дом принадлежал вам на праве собственности и вы произвели отчуждение вашей собственности на сына на основании договора дарения, ваша невестка не имеет законных прав на данной имущество.

Вы можете запросить выписку из домоыой книги о датах постановки и сняти с регистрационного учета вашей невестки и предоставить ей.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Выписку из домовой книги невестка может получить сама в МФЦ, предъявив свой паспорт со старой пропиской

Претендовать на дом она не сможет, поскольку он не относится к совместно нажитому имуществу супругов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!