Хочу спросить правильно -ли изъяли пистолет до возбуждения уголовного дела? И права ли была следователь не давая ответить на вопросы защитника на очной ставке

Здравствуйте,коротко объясню тему ,3 ноября 2016 г мы подъехали с мужем к одной клиентке которая неоднократно брала в долг продукты в нашем магазине ,на данный момент она оказалась пьяная и пропила все деньги,мне пришлось зайти в дом с ней и написать расписку,муж в квартиру не заходил ,а вошел лишь на веранду крикнул что-бы я выходила,а 5 ноября ее и еще несколько человек избивает другой житель нашего поселка,клиентка пошла на освидетельствование в наш ФАП, мужа моего обвинила ,что он ее избивал рукояткой от пистолета,пинал по ногам,на самом деле у нее была старая шишка и 2 синяка на ноге полученная в ходе (либо пьянства -месяц до этого пропила либо в ходе драки-5 ноября).7 декабря к нам приехал участковый -родственник того кто избил их 5 ноября,изъял у мужа пистолет,мы не знали ,что на нас завели уголовное дело,дело было заведено 19 декабря 2016,а нам сообщили в 8 февраля 2017 года,сказали ,что виновата почта -1 очная ставка была 14 февраля 2017,2-очная ставка с братом 6 марта 2017,следователь ей не разрешал отвечать на вопросы по 5 ноябрю 2016г говорил,что к делу не относится.На допросе у следователя я всю ситуацию с дракой 5 описала,она сказала ,что вызовем его в качестве свидетеля,но его нет нигде.

, Наталья, г. Чита
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Наталья!

Хочу спросить правильно -ли изъяли пистолет до возбуждения уголовного дела?
Наталья

Да правомерно

УПК РФ
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

И права ли была следователь не давая ответить на вопросы защитника на очной ставке
Наталья

Следователь вправе отвести вопросы, но должна их указать в протоколе очной ставки. Данные действия следователя в суде можно будет использовать как нарушение права на защиту и требовать вызова для допроса в суд этих свидетелей с тем чтобы задать им вопросы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. А каким образом участковый изъял пистолет? Какие при этом документы он оформлял? Согласно нормам УПК РФ проведение выемки или обыска до возбуждения уголовного дела не допускается. Пистолет мог быть изъят в ходе осмотра места происшествия. Как я полагаю, место изъятие пистолета местом происшествия не является.

Также пистолет мог быть изъят в ходе досмотра Вашего мужа, а также в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ в ходе производства по делу об административном правонарушении.

В любом случае при изъятии должно было присутствовать двое понятых (представителей общественности), составляться соответствующий протокол, вручаться копия протокола.

Вы или муж в день изъятия подписывали какие-либо документы? Понятые при изъятии присутствовали?

Относительно проведения очной ставки. Следователь в ходе проведения очной ставки в соответствии со ст. 38 УПК РФ может снимать вопросы, которые по его мнению не относятся к уголовному делу. Ст. 38 УПК РФ в некотором роде позволяет следователю направлять ход расследования в нужном ему направлении (то есть в обвинительном направлении).

Все действия, бездействие и решения следователя могут быть обжалованы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Более подробно по существу уголовного дела, в том числе по поводу изъятия пистолета, проведения очных ставок, допустимости полученных в ходе расследования доказательств можно высказаться только после ознакомления с материалами уголовного дела.

Если защиту осуществляет адвокат по соглашению, то это его работа. Если адвокат по назначению следственных органов, то рекомендую нанять адвоката по соглашению, специализирующегося по уголовным делам.