8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Хочу спросить правильно -ли изъяли пистолет до возбуждения уголовного дела? И права ли была следователь не давая ответить на вопросы защитника на очной ставке

Здравствуйте,коротко объясню тему ,3 ноября 2016 г мы подъехали с мужем к одной клиентке которая неоднократно брала в долг продукты в нашем магазине ,на данный момент она оказалась пьяная и пропила все деньги,мне пришлось зайти в дом с ней и написать расписку,муж в квартиру не заходил ,а вошел лишь на веранду крикнул что-бы я выходила,а 5 ноября ее и еще несколько человек избивает другой житель нашего поселка,клиентка пошла на освидетельствование в наш ФАП, мужа моего обвинила ,что он ее избивал рукояткой от пистолета,пинал по ногам,на самом деле у нее была старая шишка и 2 синяка на ноге полученная в ходе (либо пьянства -месяц до этого пропила либо в ходе драки-5 ноября).7 декабря к нам приехал участковый -родственник того кто избил их 5 ноября,изъял у мужа пистолет,мы не знали ,что на нас завели уголовное дело,дело было заведено 19 декабря 2016,а нам сообщили в 8 февраля 2017 года,сказали ,что виновата почта -1 очная ставка была 14 февраля 2017,2-очная ставка с братом 6 марта 2017,следователь ей не разрешал отвечать на вопросы по 5 ноябрю 2016г говорил,что к делу не относится.На допросе у следователя я всю ситуацию с дракой 5 описала,она сказала ,что вызовем его в качестве свидетеля,но его нет нигде.

Показать полностью
, Наталья, г. Чита
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Наталья!

Хочу спросить правильно -ли изъяли пистолет до возбуждения уголовного дела?
Наталья

Да правомерно

УПК РФ
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

0
0
0
0
И права ли была следователь не давая ответить на вопросы защитника на очной ставке
Наталья

Следователь вправе отвести вопросы, но должна их указать в протоколе очной ставки. Данные действия следователя в суде можно будет использовать как нарушение права на защиту и требовать вызова для допроса в суд этих свидетелей с тем чтобы задать им вопросы.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Наталья. А каким образом участковый изъял пистолет? Какие при этом документы он оформлял? Согласно нормам УПК РФ проведение выемки или обыска до возбуждения уголовного дела не допускается. Пистолет мог быть изъят в ходе осмотра места происшествия. Как я полагаю, место изъятие пистолета местом происшествия не является.

Также пистолет мог быть изъят в ходе досмотра Вашего мужа, а также в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ в ходе производства по делу об административном правонарушении.

В любом случае при изъятии должно было присутствовать двое понятых (представителей общественности), составляться соответствующий протокол, вручаться копия протокола.

Вы или муж в день изъятия подписывали какие-либо документы? Понятые при изъятии присутствовали?

0
0
0
0

Относительно проведения очной ставки. Следователь в ходе проведения очной ставки в соответствии со ст. 38 УПК РФ может снимать вопросы, которые по его мнению не относятся к уголовному делу. Ст. 38 УПК РФ в некотором роде позволяет следователю направлять ход расследования в нужном ему направлении (то есть в обвинительном направлении).

Все действия, бездействие и решения следователя могут быть обжалованы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

0
0
0
0

Более подробно по существу уголовного дела, в том числе по поводу изъятия пистолета, проведения очных ставок, допустимости полученных в ходе расследования доказательств можно высказаться только после ознакомления с материалами уголовного дела.

Если защиту осуществляет адвокат по соглашению, то это его работа. Если адвокат по назначению следственных органов, то рекомендую нанять адвоката по соглашению, специализирующегося по уголовным делам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Побои
Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация
Здравствуйте, подала жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, прокурор ее отменил и нарравил на дополнительную проверку. Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация ухудшила мое состояние, дали справку на 3 дня, все зафиксировано на судмедэкспертизе, испытала физическую боль, легкий вред здоровью, по каким статьям УК их можно привлечь, действовали в сговоре, вдвоем. В постановлении даже административного правонпрушения не усмотрели.
, вопрос №4100638, Виктория, г. Братск
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 20.04.2017