Правильно ли изъяли пистолет до возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте,коротко объясню тему ,3 ноября 2016 г мы подъехали с мужем к одной клиентке которая неоднократно брала в долг продукты в нашем магазине ,на данный момент она оказалась пьяная и пропила все деньги,мне пришлось зайти в дом с ней и написать расписку,муж в квартиру не заходил ,а вошел лишь на веранду крикнул что-бы я выходила,а 5 ноября ее и еще несколько человек избивает другой житель нашего поселка,клиентка пошла на освидетельствование в наш ФАП, мужа моего обвинила ,что он ее избивал рукояткой от пистолета,пинал по ногам,на самом деле у нее была старая шишка и 2 синяка на ноге полученная в ходе (либо пьянства -месяц до этого пропила либо в ходе драки-5 ноября).7 декабря к нам приехал участковый -родственник того кто избил их 5 ноября,изъял у мужа пистолет,мы не знали ,что на нас завели уголовное дело,дело было заведено 19 декабря 2016,а нам сообщили в 8 февраля 2017 года,сказали ,что виновата почта -1 очная ставка была 14 февраля 2017,2-очная ставка с братом 6 марта 2017,следователь ей не разрешал отвечать на вопросы по 5 ноябрю 2016г говорил,что к делу не относится.На допросе у следователя я всю ситуацию с дракой 5 описала,она сказала ,что вызовем его в качестве свидетеля,но его нет нигде.

, Наталья, г. Чита
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Правильно ли изъяли пистолет до возбуждения уголовного дела?
Наталья

Наталья,

если всё было оформлено протоколом, то правильно. Пистолет мог явиться вещественным доказательством по уголовному делу. Однако, если расследованием будет установлено, что Ваш муж не виновен, то и вещественное доказательство ему вернут в установленном порядке.

мужа моего обвинила, что он ее избивал рукояткой от пистолета, пинал по ногам, на самом деле у нее была старая шишка и 2 синяка на ноге полученная в ходе (либо пьянства -месяц до этого пропила либо в ходе драки-5 ноября)
Наталья

Такое тоже случается, ложный донос. Вам следует пригласить для защиты весьма грамотного и опытного адвоката. «Заочно» эту болезнь не вылечить.