Несовпадение юридического и фактического адреса фирмы?

Если фирма "погорела" на несовпадении фактич. и юр адреса, но при этом исправно отвечала на официальные письма, сдавала отчетность, платила налоги и взносы, т.е. соблюдала все правила, есть ли у неё шансы на то, что фирму не закроют?

, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть, если юр адрес к примеру был постоянным местом проживания исп органа в лице директора

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.
Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если организация ведет деятельность, но связь с ней по юридическому адресу отсутствует, то такая ситуация трактуется как представление недостоверных сведений об юридическом лице. В этом случае налоговая инспекция может:

привлечь руководителя к ответственности по статье 14.25 КоАП РФ (штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а при повторном правонарушении – дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет);
препятствовать учету затрат при расчете налоговой базы самой организации и ее контрагентов;
внести в ЕГРЮЛ запись, что сведения об организации недостоверны;
потребовать от банка расторгнуть договор банковского счета с такой организацией;
обратиться в суд с иском о принудительной ликвидации юридического лица.

Yanis Auce
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем ответили на мой вопрос) Могу получить ответ прямо по моему примеру?

Закрыть не могут, но если налоговая узнает, могут быть проблемы.