Обязательно ли для подтверждения обеспечения производить еженедельные операции по счету?

Добрый день!

Проживаю на территории РФ в течении 7 лет, замужем за гражданином РФ имею трёх детей -рождённых в браке на территории РФ! Сама гражданство получить не могу, есть временное проживание есть вид на жительство, положили 190 т на счёт , как подтверждение что я могу себя обеспечить, и кажется все хорошо а нет, теперь говорят, что новый закон вышел , что в течении полу года, я должна ложить и снимать деньги и так каждую неделю , пол года а у меня в ноябре заканчивается вид на жительство! Скажите правомерно ли это? И что мне делать?

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Татьяна здравствуйте! Сколько лет вы находитесь в браке ?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ст. 14:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Что же касается денежных средств, то согласно

Пост. Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91«О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

и правилам, утвержденным к вышеуказанному постановлению:

2. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяется в целях установления их соответствия уровню прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание

т.е. согласно вашему статусу вы обязаны предоставлять контролирующему органу (ранее ФМС, теперь же при ОВД) свои доходы за год. Это могут быть как вклады в банках, так и справки 2НДФЛ, если вы трудоустроены (официально, естественно).

Рекомендую Вам открыть проконсультироваться с Вашим инспектором по поводу продления Вида на жительство с дальнейшим сбором документов для подачи на приобретение гражданства РФ. Это более безопасный метод, чем если вы обратитесь без продления Вида ( в виду сроков рассмотрения заявок).

Удачи и всего доброго.

Если вы находитесь в браке менее трех лет

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;