Работа в сверхурочное время одинокой матери

Добрый день! Ситуация такая, я одинокая мама, моей дочери 4 года. Я работаю по графику 2/2. Может ли работодатель требовать моего выхода на работу в мои выходные дни? Законно ли это? Могу ли я упираться на статью 259?

, Мария, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Мария! При условии, что вы воспитываете ребенка до 5 лет без супруга, Вас могут привлечь к сверхурочной работе при условии письменного согласия

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Также отмечу, что сверхурочную работу работодатель обязан оплачивать в повышенном размере

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Кислицын Илья.