Как сформулировать непропорциональность размера долей и размера денежных вкладов в устав. Капитал?

Имеются 2 учредителя: А и Б. По договоренностям между ними А имеет долю компании (для распределения прибыли) 94%, но вкладывает в уставный капитал ООО $100, а Б имеет долю 6%, но его денежный вклад в устав. капитал — $10000.

Как сформулировать в учредительных документах такую непропорциональность долей и размера денежных вкладов в устав. капитале?

В частности, в форме Р11001 есть пункты "7.1. Номинальная стоимость доли" и "7.2. Размер доли (в процентах или в виде дроби - десятичной или простой)" — можно ли тут указывать не пропорциональные величины?

В стандартных авто-сгенерированных Протоколе и Решении есть такие формулировки:

1) утвердить уставный капитал Общества в размере 630 000 (Шестьсот тридцать тысяч) рублей, внесение уставного капитала денежными средствами и доли учредителей в следующих размерах:

– долю Б в размере 6% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 37 800 (Тридцать семь тысяч восемьсот) рублей;

– долю А в размере 94% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 592 200 (Пятьсот девяносто две тысячи двести) рублей;

2) определить следующий порядок и сроки оплаты долей учредителей Общества в уставном капитале:

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале Общества в течение четырёх месяцев

Как изменить эти пункты под нашу ситуацию?

, Олег, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! На мой взгляд, исходя из положений Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» никак, так как определение долей в уставном капитале напрямую зависит от размера вносимых средств или вносимого имущества тем или иным участником/учредителем в уставной капитал.

Здесь возможно либо Б предоставляет заем А и тот вносит 94% уставного капитала или А вносит в уставной капитал дополнительно имущество на общую сумму в 94% от уставного капитала.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

На мой взгляд, это невозможно.

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
Для отдельных видов деятельности законами установлены специальные размеры уставного капитала обществ.
Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Есть выход: после создания ООО один из участников внесет вклад в имущество, которое не увеличивает уставной капитал. Но эту обязанность обязательно нужно указать в уставе, причем необходимо отразить, что вклад может быть непропорциональным.

Статья 27. Вклады в имущество общества
1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как изменить эти пункты под нашу ситуацию?
Олег

Олег, на мой взгляд, у Вас прямой такой возможности нет, то, что Вы описываете не предусмотрено законом. Придется как-то ситуацию корректировать под Ваши нужды. Первый вариант, который может быть использован — выдача долгосрочного займа вторым учредителем на требуемую сумму. Второй вариант — стать единственным учредителем, потом часть доли (6%) продать за требуемую сумму и оформить договора займа уже от обеих сторон в соответствующей пропорции. Есть и еще ряд вариантов, но все они в той или иной степени крутятся вокруг предложенных.