8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как получить субсидию на жилье военному в полном объеме?

Я офицер запаса. Подошла очередь получать жилищную субсидию. Позвонили из территориального отделения Западного РУЖО и сказали, что пришел ответ из росреестра и у меня есть согласно выписки садовый дом 35 кв.м назначение объекта жилое. Хотят вычесть метры садового дома в садовом товарищества. Земля для садоводства. Дом садовый. У меня в документах на дом написано просто садовый дом, даже площади нет и назначение, что объект жилой не прописано не в свидетельстве о регистрации дома, не в договоре купли продажи.

В доме нет отопления, воды, канализации и.тд, какое тут жилое помещение.

РУЖО говорит что в ближайшее время снимет с меня эти 35 метров и выплатит оставшуюся часть субсидии.

Что делать?

Показать полностью
, Максим, г. Кострома
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Если Вы не знаете жилой дом или не жилой и в документах это не написано, то обратитесь в МФЦ или Росреестр, закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости, в которой будут указаны все технические характеристики садового дома, в том числе его назначение (жилое или нежилое). Садовые дома обычно все регистрировались как нежилые.

0
0
0
0

Кроме того, ранее в Росреестре садовые дома регистрировались как жилые строения без права регистрации проживания, однако, назначение указывалось: нежилое. Если же действительно окажется, что дом жилой, то придется обращаться к кадастровому инженеру для составления технического плана, после чего можно будет внести все необходимые изменения в единый государственный реестр недвижимости

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Кострома

в выписке стоит что жилой

Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Максим!

Если в выписке значится что дом жилой то имеют право уменьшить субсидию.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

Попробуйте признать этот дом непригодным для проживания.

ст. 15 Жилищного кодекса РФ
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0

Если данный дом перевести в нежилой то вполне могут признать это намеренным ухудшением жилищных условий, и всё равно будут учитывать этот дом.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Кострома

дак какие мои действия сейчас

1.

2.

3.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Вам необходимо обращаться в Росреестр за внесением изменением сведений об объекте, если ошибка за ее исправлением.

В случае отказа оспаривать отказ в суде в 3-х месячный срок в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Пример судебной практики

rospravosudie.com/court-rostovskij-oblastnoj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-436939445/

Либо признавать Ваш так называемый жилой дом непригодным для проживания, для чего подать заявление в администрацию поселения (района) по месту нахождения объекта в межведомственную комиссию при администрации.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

В случае отказа оспаривать его в том же судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
а если снять дом с регистрационного учета это ухудшение жилищных условий?(причина сгорел, только не вызывали пожарных)
Максим

Максим.

Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении существования объекта недвижимости и прекращении Ваших прав на него. Для этого Вам понадобится акт кадастрового инженера.

При этом, Вам, чтобы не быть обвиненным в намеренном ухудшении жилищных прав лучше предоставить документы, подтверждающие факт того, что дом сгорел в результате пожара, например.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:
4) собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, — при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
Статья 23. Требования к акту обследования
1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документовподтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Кострома

В чем и проблема, как доказать что именно дом сгорел, если к пожарных не вызывали. Может я его разобрал просто.

И кому я должен буду доказывать что дом именно сгорел. Кадастровый инженер зафиксирует что дома просто нет. Что мне представить в качестве доказательств при подаче документов на снятие с учета? Или же мне придется доказывать факт пожара дома для РУЖО?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 21.04.2017