Штраф миграционной службы

В уведомлении о приеме работника (гражданина Казахстана) была проставлена дата с 01.04.2017. Трудовой договор заключен 28.03.2017 с условием приема с 01.04.2017 (Т.к. первый рабочий день у работника по графику 01.04.2017)Отправлено почтой 28.03.2017. Сейчас миграционная служба грозит штрафом за реннее отправление уведомления.

, Марина, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

3 дня для уведомления с момента подписания тд.. По факту отправляете в течении 3 дней с первого рабочего дня

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброго дня!
В соответствии с пунктом 7 ст. 13.3 ФЗ № 115

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, считаю, что Вам необходимо отправить им официальный ответ, в котором изложить свою позицию.