Оплата труда внешнего совместителя, если объем работ не отличается от работы на полной ставке

Здравствуйте. Я работаю уборщицей-совместителем. Хоть у нас и повременная оплата труда,но с нормированными заданиями. Наша работа начинается после того,как освободятся кабинеты, после 16-17 часов. Уборщица может убирать положенную площадь и 2, и 3 часа, может и дольше. Вопрос: правомерно ли в этом случае оплачивать труд совместителя, как работника на 0,5 ставки,ведь я выполняю тот же объём работы, что и основные работники? Мне сказали в отделе кадров,что я не могу получать столько,сколько основные работники, т.к.я уже получаю полную зарплату по основному месту работы. Это, просто, абсурд какой-то! Я хочу работать,зарабатывать, закон(наш "гуманный")запрещает совместителю работать больше 40 ч.в неделю и соответственно получать полную ставку. Отсюда все проблемы. Помогите,как мне быть? Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В отделе кадров правы. На полную ставку совместитель работать не может. Оформление такого сотрудника на полную ставку будет считаться нарушением действующего законодательства. Но если основная работа в какие-то определённые дни позволяет вам трудиться совместителем восемь часов, то закон это допускает. Главное, чтобы была соблюдена норма в учётный период.

С уважением Владимир Мальцев.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Конечно,Вы правы. Понятно,что я это знаю. Значит,выхода нет. Я и говорю,страна абсурдов. Извините за риторику.

Выход может быть — заключение гражданско-правового договора. Но я так понимаю организация бюджетная и тоже не вариант.