Может ли военнослужащий использовать дополнительные сутки отдыха отдельно от основного отпуска?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, такой вопрос, я действующий военнослужащий в 2015 году выполнял специальные задачи на протяжении трёх месяцев согласно пункта 15 приказа 492 от 1998года, в связи с чем мне положенны дополнительные сутки отдыха за три дня командировки два дня отдыха согласно п.3 ст.11 фз 76 о статусе военнослужащих.

Такой вопрос могу ли я взять эти сутки отдельно от основного отпуска или они должны евлятся дополнительными к основному? Ведь командования ссылается на то что продолжительность отпуска не должна привешать 60 суток, а у меня только дополнительных суток больше 60. Как быть? Ещё за это положена денежная компенсация, не знаете ли вы в каком количестве ? И как у них идёт расчёт?

, Дмитрий, г. Волгоград
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по
частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и
обратно, предоставляется один раз.