Нужно ли оплачивать налог в случае отказа от зарегистрированного договора дарения?

Добрый вечер.На днях оформила сделку дарения,мама и племянник подарили свои доли квартиры мне.Договор уже зарегистрировали,и я совершенно случайно узнала,что с доли племянника нужно будет оплатить налог.Если я отказываюсь от дара и возвращаю ему обратно его долю,налог все равно мне придется оплатить??

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при отказе от дара налог Вы платить не будете, но отказ возможен ДО приема дара

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.