8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать с сотрудников штраф за недостаток товара, инвентаризации не было

Здравствуйте. Такой вопрос. Работала 8 месяцев в обувном магазине, не было ни одной инвентаризации, у нас были какие то сбои в системе постоянные, потом стали замечать, что на ценниках выходит больше размеров чем по факту на складе, забили тревогу, просили об инвентаризации, Ее решили сделать, выявили что не хватает 150 пар обуви, объясняя тем, что якобы по товарным чекам продавали мимо кассы) Уволились мы по собственному желанию, выплатили всю ЗП, и даже отпускные) через месяца 2нас вызвали на допрос) потом в течении 1,5 лет молчание, сейчас опять начали вызывать пугая судимостью, и начали объяснять, что лучше пойти на мировую и выплатить 340 тысяч) как быть в этой ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

На мировую продолжил следователь и сам хозяин, одной из сотрудниц сказал что бы она поговорила с нами, и решили скинутся, что бы не получить условный срок(340т р это сумма за пропавшие пары( по ст 158 часть 3

, Ирина, г. Домодедово
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Кто именно предлагает пойти на мировую и откуда взялась эта сумма — 340 тыс. руб.

По какой именно статье Уголовного кодекса РФ Вас собираются привлечь к ответственности?

Скорее всего Вас элементарно запугивают, поскольку НЕ могут найти реальных преступников. Если бы работодатель был уверен в своей правоте, то не стал бы ждать 1,5 года, а давно бы подал в суд иск о взыскании задолженности.

1
0
1
0

В таком случае требуйте от работодателя показать Вам итоги инвентаризации.

Поскольку Вы как продавец были материально ответственным лицом и с Вами должны были подписать договор о материальной ответственности.

Проведение инвентаризации регламентируется статьями Федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина России №34н.
Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов определены в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России №49.
Унифицированные формы документов для оформления итогов инвентаризации утверждены постановлениями Госкомстата России №88 и №26.

Организация обязана провести инвентаризацию в каждом из следующих случаев (п. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ, п. 27 Положения по бухучету N 34н):
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризациякоторого проводилась начиная с 1 октября отчетного года. При этом Инвентаризацию ОС можно проводить раз в три года;

при смене материально ответственных лиц. В этом случае проводится инвентаризация только того имущества, которое было доверено материально ответственному лицу;

при выявлении фактов хищения или порчи имущества;

в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций;

при ликвидации или реорганизации организации.

В бухгалтерском учете недостачи отражаются на дату, по состоянию на которую проводилась инвентаризация (п. 4 ст. 11 Закона о бухгалтерском учете).

Внимательно изучите вышеуказанные документы.

Ознакомьтесь с материалами уголовного дела — такую возможность предоставляет ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Затем сравните результаты инвентаризации, её правильное оформление в соответствии с законом. При малейшем несоответствии указывайте на это следователю.

Настаивайте на своей невиновности. Просто следователю и директору проще Вас признать виновными, чем искать настоящих воров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Дата обновления страницы 20.04.2017