Сколько по времени нужно хранить квитанции на оплату?

Я оплачиваю все коммунальные услуги через личный кабинет Сбербанка, сколько по времени нужно хранить чеки на оплату квитанций или вообще не нужно?

, Михаил, г. Тула
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Срок хранения квитанции об оплате коммунальных услуг законом не установлен. Однако Гражданский Кодекс РФ предусматривает понятие исковой давности, то есть срока, в течение которого можно обратиться за защитой нарушенного права в суд. Для взыскания задолженностей установлен общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ).

Тем не менее, хранить квитанции необходимокак можно дольше, объясняя это «реалиями жилищно-коммунальной сферы». Кроме того, истечение срока исковой давности не является препятствием для принятия иска судом. Согласно ст.199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Иными словами право на иск в процессуальном смысле остается и по прошествии трех лет. Это связано с тем, что в ходе судебного разбирательства может быть установлено, что срок исковой давности прерывался, приостанавливался или подлежит восстановлению. Однако его пропуск действует как возражение против иска. Если ответчик ссылается на истечение срока исковой давности, суд обязан учесть это при вынесении решения и имеет 100% основание в отказе удовлетворения требований истца.

Таким образом, хранить квитанции об оплате коммунальных услуг необходимо (минимум) три года.