Если уволят по болезни, могу ли быть признан нуждающимся в жилом помещении?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, меня на ввк хотят принять решение уволить по болезни. Служу больше 10 календарных лет. Нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства ещё не признан, т.к. не было оснований. Если на ввк примут решение об увольнении по болезни, уволят меня не дожидаясь моего признания нуждающимся в жилом помещении? Спасибо.

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос признания нуждающимся в получении жилья никак не связан с состоянием здоровья военнослужащего, анапрямую связан именно с его нуждаемостью в жилье!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы,а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Признает военного нуждающимся РУЖО или ДЖО в соответствие с ПМО №1280.

Поэтому быстро собираем документы-справки и быстро отправляем их в РУЖО-ДЖО, иначе уволят без жилья!!!

Артем
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Не признали сказали, что нет оснований, 20 лет в ноябре этого года. Документы собраны.

РУЖО или ДЖО признают военных нуждающимся за 3 года до предельного или в год увольнения по льготным основаниям, в т.ч. и по здоровью!!!