Могут ли привлечь к уголовной ответственности за высказывания о российской агрессии против Украины?

Здравствуйте скажите пожалуйста будут ли основания для открытие криминального дела по 280 и 282 статьям УК РФ следующие высказывания: Нет российской агрессии против Украины, и поддержки террористических организаций ДНР И ЛНР. No war in Ukraine.

, Виктор, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете: "будут ли основания для открытие криминального дела по 280 и 282 статьям УК РФ следующие высказывания: Нет российской агрессии против Украины, и поддержки террористических организаций ДНР И ЛНР. No war in Ukraine".

Никаких оснований для возбуждения уголовного дела против автора указанных Вами высказываний нет. Российской агрессии против Украины и террористических организаций ДНР и ЛНР действительно нет. Ответственность по ст. 180 УК РФ возможна при публичном призыве к осуществлению экстремистской деятельности, чего никак не усматривается в приведенных Вами словах. Нет в этих словах также возбуждающие ненависть либо вражды по признакам национальности, языка, происхождения и пр., что предусмотрено ст. 182 УК РПФ.