Могу ли я подать иск о разводе в суд по месту фактического проживания?

Добрый день, подскажите пожалуйста, при разводе через мировой суд при наличии несовершеннолетнего ребенка. Мы с ребенком прописаны в одном городе, проживаем в другом, при подаче заявления в суд нужно предоставить справку о составе семьи с места где мы прописаны? И могу ли я подать в суд по месту фактического проживания?

, Елена, г. Волгоград
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ
КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 29. Подсудность по
выбору истца
Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства
ответчика представляется для него затруднительным.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!