Могут ли сына погибшего военнослужащего освободить от воинской обязанности?

Здравствуйте, являюсь сыном погибшего военнослужащего. Читал статьи, что данная категория граждан имеет право освобождения от воинской обязанности, мой старший брат получил военный билет давно, а мне нельзя воспользоваться данным правом, в военкомате утверждают, что был введён новый закон, что данная льгота отменена и максимальное, что возможно отправить в часть ближе к дому. Правомерны ли действия военкомата и на какие законы ссылаться.

Уточнение от клиента

Отец являлся офицером контрактником. Играет ли это роль?

, Лев, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы,
и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Если Ваш отец погиб в связи с исполнением им обязанностей военной службы, то Вы имеете право на освобождение от воинской обязанности.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вас вводят в заблуждение. Если ваш отец погиб или умер в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, проходя военную службу по призыву, то вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу. Рекомендую обратиться за юридической помощью во избежание незаконных действий со стороны военкомата.