Администрация требует уплаты долга по аренде земельного участка, но участок в собственности

Добрый день,

Администрация г.о. звонит с требованием уплаты задолженности по аренде земельного участка за период 2013-2014. При этом , данный участок находится в собственности с мая 2012 года, а позже в октябре 2013 продан другому владельцу. К сожалению чеки об оплате аренды потеряны. Как доказать, что оплата была?

, Галина, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете: "Администрация требует уплаты долга по аренде земельного участка, но участок в собственности"

Не понятно, о какой арендной плате за период 2013-2014 г.г. может идти речь, если земельный участок находился у Вас в собственности с мая 2012 года? Далее пишете:"К сожалению чеки об оплате аренды потеряны. Как доказать, что оплата была?" Может быть все-таки участок у Вас в аренде, а не в собственности, если Вы платили арендную плату? Тогда Вы никак не могли его продать! Чужое имущество нельзя продавать. Имелись ли у Вас правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности?

Галина
Клиент, г. Самара

В собственности, о чем даже есть свидетельство. Даже есть постановление мэра о разрешении на передачу в собственность. Но представитель администрации настаивает на задолженности по аренде. Сегодня лично заеду в данный орган за разьяснением, пока все было по телефону и с другого города. То есть на этом и можно настаивать, что какая может быть задолженность по аренде, если участок в собственности находился на тот момент. Да, и, если предположим, задолженность была, до передачи в собственность, то соответствующие органы не дали бы сделать переход из арендного имущества в собственность?

Верно Вы рассуждаете, Похоже, представитель администрации не располагает нужной информации. Если Вы все пишете так, как пишете, можете и не ехать к ним. Они никак не смогут с Вас взыскать арендную плату.