Получил квартиру по договору специализированного найма, как переехать в другой регион?

Два года назад получил квартиру по договору специализированного найма (ребенок, оставшийся без попечения родителей).

Сейчас есть возможность на время переехать жить и работать в другой регион. Есть несколько вопросов.

1) Могу ли я оставить выданную мне квартиру пустой. Не повлияет мое отсутствие на проведение проверок, предусмотренных п.2 ст.8 159-ФЗ? Может необходимо уведомить какие-либо госорганы?

2) Могу ли я оформить временную регистрацию в другом городе в съемном жилье? Это не будет являться нарушением договора специализированного найма и не повлияет ли это на право приватизации после 5 лет?

, Никита, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы спрашиваете: "1) Могу ли я оставить выданную мне квартиру пустой. Не повлияет мое отсутствие на проведение проверок, предусмотренных п.2 ст.8 159-ФЗ? Может необходимо уведомить какие-либо госорганы?"

Вам нужно зарегистрироваться в этой квартире. В период отопительного сезона нужно будет оплачивать за отопление. Кроме того, также оплачивать нужно будет за общедомовые нужды. Уезжая, нужно письменно уведомить наймодателя, чтобы не оплачивать за электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, которыми Вы пользоваться не будете.

«2) Могу ли я оформить временную регистрацию в другом городе в съемном жилье? Это не будет являться нарушением договора специализированного найма и не повлияет ли это на право приватизации после 5 лет?»

Временную можете. Не повлияет, поскольку постоянная регистрация у Вас сохранится с нанимаемой квартире.