Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для подачи на РВП иностранцу?

Добрый день! Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для подачи на РВП иностранному гражданину желающему заключить брак с гражданином РФ? Спасибо!

, Диана, г. Самара
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да обязательно нужно сдавать экзамен, того требует административный регламент.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

п. 19.7 Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214(ред. от 24.02.2015)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»