Что делать, если работодатель оказывает давление для моего увольнения и не выплачивает серую зарплату?

Я под давлением учредителя на писал заявления на увольнение.Сейчас он продолжает оказывать давление для того, что бы не выплачивать серую зарплату. Но у меня есть возможность удерживать эту сумму у себя.Далее скорее всего начнутся угрозы или поиск лазеек законных и незаконных, что бы уволить меня по статье. Как мне себя вести в данной ситуации!Сопротивляться или терпеть унижение и остаться без денег.

, Евгений, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Евгений, в вашем случае нарушена процедура увольнения. Поскольку в последний день
работы выдается работнику трудовая книжка и производится расчет.
Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Тем более, компания
работает и так с нарушением ТК (черная схема з/п). При обращении в суд за защитой своих прав. Вам будет необходимо будет доказать ту часть з/п которую платили неофициально (например, наличием конвертов подписанных с такой з/п и т.д.)

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ. Общий порядок оформления прекращения

трудового договора

Прекращение трудового договора
оформляется приказом
(распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о
прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По
требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом
заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ
(распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе
(распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не
работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным
законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с

работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о
причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона
и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего
Кодекса или иного федерального закона.

Статья 140. Сроки
расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.