Прекратится ли действие залога в связи со смертью должника, если у должника нет наследников?

прекратится ли залог в связи со смертью должника, если у должника нет наследников. залогодатель при этом не является заемщиком.

, Алия, г. Уфа
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 418 Гражданского кодекса РФ «1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.»

Соответственно, действие договора залога прекращается со смертью должника.

Алия
Клиент, г. Уфа

как несправедливо. Т.е. залог изначально ставится в зависимость от того, будет ли жив заемщик. И в случае смерти заемщика , залогодатель преспокойно выдыхает. как же так (. я читала, что в случае банкротства должника, такие последствия не наступают, и можно обратить взыскание на залог. Значит суды общей юрисдикции решают иначе с должниками-физическими лицами ?

В России многие законы написаны НЕ для удобства людей.

Насчет того, что у должника нет наследников — согласно положениям главы 63 Гражданского кодекса РФ… Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В настоящее время существует семь очередностей родства принятия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1151 ГК РФ «1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.»

Так что у должника наверняка имеются наследники. В противном случае всё имущество наследует государство.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В таком случае оснований для прекращения залога нет — право залога должно сохраниться за вещью, даже если таковая является выморочным имуществом и переходит в собственность государства.
Основания для прекращения залога перечислены в ст. 352 ГК РФ. Залог прекращает только возмездное приобретение имущества лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

С уважением,