Куда подать документы на упрощённое получение гражданства РФ?

Доброго времени суток!

Обращаюсь к Вам с вопросами по поводу возможности получения мною гражданства РФ в упрощённом порядке.

Я родилась в г.Краснодаре, Россия. На данный момент проживаю в Украине.

Мой отец - родился и жил в г.Краснодаре до самой смерти.

Мои родные братья и сестры - на данный момент также проживают в Краснодаре.

Если можно, проясните мне несколько вопросов:

1.Возможно ли подать документы на упрощённое получение гражданства РФ на территории Украины? Или обязательно надо находится на территории РФ? И нужна ли там регистрация?

В статье "глава 2 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г." написано:

"....что приобрести гражданство в упрощённом порядке могут иностранцы и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР .......

Данный перечень расширен Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ.

Упрощенный прием в гражданство производится в уведомительном порядке органами миграционной службы внутри страны, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями — за рубежом."

Указано, что - "за рубежом", т.е. на территории той страны, где я живу (Украина) можно подать документы на упрощённое получение гражданства.

Но когда я позвонила в консульство РФ в Одессе (по тел.: +38-048-784-15-44), мне ответили, что это возможно сделать только на территории РФ, а у них этим не занимаются.

Почему такие расхождения в исполнении закона? Или я что-то не правильно поняла?

2.Если подача документов возможна только на территории РФ, то в каком регионе я должна подавать документы? Это обязательно Краснодар (там, где я родилась) или это могут быть и другие регионы/области, к примеру Крым? Он ближе всего к нам.

3.Мой муж автоматически со мной получит гражданство?

4.И сколько по времени длится процедура получения гражданства по упрощённой схеме?

Заранее спасибо!

, Наталья,
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Наталья,

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.
Справка. Размер госпошлины при приеме в гражданство РФ
За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. Госпошлина не уплачивается при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в государствах в составе СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ).
Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.
Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяется нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).
Подайте заявление о приеме в гражданство РФ и документы в уполномоченный орган
Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Заявителю сообщают о принятом решении и выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 1 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Источник: Консультант Плюс
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете подавать заявление на приобретение гражданства РФ по рождению, согласно решению Конституционного суда РФ №12П. Документы вы можете подавать только на территории РФ. Ваш муж автоматически гражданство РФ не получит, может подать документы на получение РВП без учета квоты, но только после того, как вы будете признаны гражданином РФ. Срок рассмотрения заявления составляет до 6 месяцев. Удачи вам!

Наталья
Клиент

А как же вот это:

Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):

— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).

Я не пойму почему такие расхождения в прочтении этих Положений? На сайте в выдержке из закона пишут, что можно это сделать в консульстве, но реально выходит, что только на территории РФ.

Ну попробуйте сделать. Скорее всего вам откажут в принятии заявления.