Вступительный взнос в СНТ

Здравствуйте. Я не хочу быть членом СНТ, т.к. меня не устраивает сумму вступит.взноса 10т.р. На что я могу расчитывать? Со своей стороны я готова оплачивать тек.расходы 1.Может СНТ отказать в подписание договора на обслуживание(свет, дороги и пр.тек.расх) со мной? 2.Сумма по договору может превышать суммы уплачиваемые членами СНТ? 3.Могут отключить свет? 4.Как мне поступить, может написать письмо и пусть они официально на его же мне и отвечают?, а могут в тихушку отключить просто свет. Везде самоуправство.Я готова идти в суд, какими бумажками мне обложиться? а так же если они решат отключить свет, они должны предупреждать?

, Ирина Харченко, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует учитывать положения действующего законодательства, решения общего собрания СНТ, а также изданные в соответствии с его компетенцией решения Правления (Председателя).

Все документы, в том числе о размере вступительных взносов, Вы вправе изучить и оспорить в судебном порядке (статьи 23-24, 30, 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

!Но чтобы иметь право оспорить эти документы, Вам следует стать (быть) членом этого СНТ. В противном случае суд такое исковое заявление вправе оставить без движения, а после и возвратить истцу (заявителю), что не влечет (не порождает) никаких юридически значимых последствий по статьей 8 Гражданского Кодекса РФ.

Если остались вопросы - пишите, присылайте сканы имеющихся у Вас документов и иных материалов. Пишите, звоните, разберемся.

Ирина Харченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

1.Может СНТ отказать в подписание договора на обслуживание(свет, дороги и пр.тек.расх) со мной? 2.Сумма по договору может превышать суммы уплачиваемые членами СНТ?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Оказать в заключении договора СНТ Вам не может.

2. Сумма превышать не может.

http://cnt-pischevik.ru/stop_reshenie-meeting.html - полезный для Вас ресурс

"А чем подтверждаются данные ответы? По возможности скажите на какие нормы закона мне ссылаться."

1+2. В соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

...

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Таким образом, если Вы или предыдущие собственники уплачивали взносы, например, на проведения электричества (столбы поставить и пр.), то размер платы будет как и для членов СНТ.