Что можно предпринять, если есть подозрения, что в нашей квартире установлены скрытые камеры?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Я живу с родителями в частном доме. Я почти на 100% уверен в том, что в нашем доме установлены скрытые камеры. Проявляется это в том, что определённые люди в курсе всего, что происходит в нашем доме. Родители с этими людьми не общаются, но знакомы. Я же поддерживаю общение с этими людьми, чтобы в дальнейшем понять смысл их "забавы". Паранойи у меня нет. На учёте у психиатра я не состою. Я знаю что это противозаконно, и ситуация эта из ряда вон выходящая. Но ничего не могу сделать, т.к. не имею специального аборудования для обнаружения скрытых видеокамер. Меня это очень раздражает. Мы обычная среднесоциальная семья. Наблюдать особо не зачем, спектаклей не ставим. Обыденная бытовая жизнь. Подскажите пожалуйста мне, как быть в этой ситуации. Я уже просто обезсилен от всего этого происходящего! У них хватает наглости почти в открытом виде говорить между собой на эту тему в моём присутствии. Я всё понимаю, но..... Где доказательства? И ещё важный момент. Если эти камеры установлены (в чём лично я не сомневаюсь), это будет незаконное видеонаблюдение, говорящее о вторжении в личную жизнь. И естественно- незаконное вторжение на частную территорию. Я прав? В общем, упаваю на вашу мудрость и опыт полученный при работе с похожими делами.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день..

Ситуация у Вас и правда неприятная..

Вы правы подобные действия подпадают под статью 137 УК РФ.

Вот с доказательствами и правда у Вас проблемы могут быть.

Тут либо специальные устройства нужны (как Вы писали) или обратиться к специалистам по распознанию этих устройств.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)