Может ли гражданин Кубы, находясь в РФ, развестись с гражданкой Кубы, которая находится на Кубе?

Может ли гражданин кубы находясь в РФ , развестись с гражданинкой кубы, которая находится на кубе? По обоюдному согласию. При этом у них двое детей.

, Ксения, г. Тольятти
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

В любом случае — развод возможен только в присутствии обоих супругов. Исключения составляют только лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Если дети несовершеннолетние, то развод возможен только в судебном порядке.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!