Законно ли требование скана паспорта при заключении срочного трудового договора?

здравствуйте.начальник ип не хочет меня трудоустраивать официально. говорит заключит договор на мес в 1 экземпляре и ежемесячно будет его перезаключать. для этого требует сканпаспорта. полностью.даже чистые страницы. снилс и инн.тоже на сканере. мне непонятны эти манипуляции. я могу дать данные паспорта для договора зачем ему копии. и законно ли это вообще

, наталия, г. Екатеринбург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день. В предоставлении документов работодателю нет ничего противозаконного. А вот заключать с работником договор на 1 месяц еще и в одном экземпляре — вот это не соответствует трудовому законодательству. Рекомендую Вам требовать официального трудоустройства, в противном случае, Вы можете через месяц просто остаться без работы.

С уважением, Юлия