Законно ли списание средств с кредитного счета, если теперь там начисляется пеня за просрочку?

Недавно вместо оплаты месячного взноса за кредит были списаны деньги по долгам за ЖКХ.

Оказалось есть задолженность 5-ти летней давности и удивила сумма в размере 60т.руб.без указания конкретики(месяцы, года, пени).

Последнии 5 лет оплата ЖКХ стабильна и вовремя.

На сайте ФССП узнал, что еще в августе 14-го года было возбуждено исполнительное производство, о котором я узнал только сейчас после списания средств.

Вопрос: Законно ли списание средств с кредитного счета, т.к. теперь и там пени капают за просрочку?

Если есть долг за ЖКХ, то где все это время была упр. орг.? Почему ФССП объявились только сейчас?

Как оспорить долг?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

На сайте r77.fssprus.ru/ вы сможете проанализировать данные своего исполнительного производства, набрав свое ФИО и дату рождения. В разделе «реквизиты исполнительного документа» вы увидите на каком основании исполнительное производство было возбуждено.

Если это заочное решение суда, вам необходимо обратиться в указанный суд с заявлением о получении заочного решения, после получения вы можете написать заявление об отмене заочного решения и ходатайство на восстановление срока.

По поводу списания с кредитного счета — приставам просто не видно, что это кредитный счет.