Расписка в передаче денежных средств

Здравствуйте. В первый суд по правам потребителя с иском обратилась я . Иск удовлетворили. Ответчик ( магазин) подал апелляционную жалобу. Её оставили без удовлетворения. Теперь я подала регрессный иск на магазин,так как деньги соседям по ущербу выплатила( затоп квартир в связи с разрывом радиатора). Соседи написали расписки в получении от меня денежные средства ( с ними в суде было подписано мировое соглашение и третье лицо - магазин , не возражал ). Обязаны соседи являться в суд для подтверждения того , что расписки написали именно они( ответчик сомневается) . Один из соседей согласен прийти и подтвердить ,что ко мне не имеет претензий и обязательства перед ним я выполнила. Второй сосед не хочет являться в суд и говорит , что расписку написал и этого достаточно. Что мне делать в такой ситуации? На ,что ссылаться?

, Ольга, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Если ответчик сомневается в подлинности расписки, то в судебном порядке у ответчика есть право заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. И данный сомнения решатся только таким образом. В данном случае ответчик должен доказать, что такая расписка фальсифицирована (раз утверждает это), а доказать он это может только путем проведения экспертизы. Опять же если суд посчитает нужным проводить такую экспертизу. Тому соседу, который готов явиться в суд, все же желательно туда явиться. Это в Ваших же интересах.

Судья на последнем процессе, перенесла слушание для вызова свидетелей ( соседей) Я согласилась передать соседям расписки и передала. Но вод беда, что один придёт, а второй который то же писал расписку в получении денег — нет. Может есть какая-то статья в ГК РФ на которую, я могу ссылаться? СПАСИБО!
Ольга

Ольга, нет статей таких нет. Ответчик сомневается в подлинности расписки. Он и должен доказать, что такая расписка фальсифицирована. Это обязанность ответчика.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Расписка это письменное доказательство, оно не требует подтверждения свидетельскими показаниями. Если даже один сосед придет и подтвердит факт ее подписания, это еще больше убедит суд в ее достоверности. если ответчик сомневается в достоверности расписки. пусть ходатайствует о почерковедческой экспертизе, без этого все подобные утверждения голословны. Если Вы заявите ходатайство о вызове обоих свидетелей, то их вызовут повестками, но суд в таком случае отложат, да и не к чему это вовсе в данной ситуации. С уважением,

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Судья на последнем процессе , перенесла слушание для вызова свидетелей ( соседей) Я согласилась передать соседям расписки и передала. Но вод беда , что один придёт , а второй который то же писал расписку в получении денег - нет. Может есть какая-то статья в ГК РФ на которую,я могу ссылаться ? СПАСИБО!

П. 2 ст. 408 ГК РФ.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Расписка это документ, предусмотренный ГК РФ. И как совершенно верно замечено, каждая сторона должна привести доказательства в обоснование своих требований и ВОЗРАЖЕНИЙ. Так что не Вы должны до бесконечности доказывать, что все хорошо, ответчик точно также должен прилагать к этому усилия, без этого достоверность документа предполагается в силу презумпции добросовестности участников гражданского оборота в силу п. 5 ст. 10 ГК РФ. С уважением,