8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка в передаче денежных средств

Здравствуйте. В первый суд по правам потребителя с иском обратилась я . Иск удовлетворили. Ответчик ( магазин) подал апелляционную жалобу. Её оставили без удовлетворения. Теперь я подала регрессный иск на магазин,так как деньги соседям по ущербу выплатила( затоп квартир в связи с разрывом радиатора). Соседи написали расписки в получении от меня денежные средства ( с ними в суде было подписано мировое соглашение и третье лицо - магазин , не возражал ). Обязаны соседи являться в суд для подтверждения того , что расписки написали именно они( ответчик сомневается) . Один из соседей согласен прийти и подтвердить ,что ко мне не имеет претензий и обязательства перед ним я выполнила. Второй сосед не хочет являться в суд и говорит , что расписку написал и этого достаточно. Что мне делать в такой ситуации? На ,что ссылаться?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Ольга, добрый вечер.

Если ответчик сомневается в подлинности расписки, то в судебном порядке у ответчика есть право заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. И данный сомнения решатся только таким образом. В данном случае ответчик должен доказать, что такая расписка фальсифицирована (раз утверждает это), а доказать он это может только путем проведения экспертизы. Опять же если суд посчитает нужным проводить такую экспертизу. Тому соседу, который готов явиться в суд, все же желательно туда явиться. Это в Ваших же интересах.

1
0
1
0
Судья на последнем процессе, перенесла слушание для вызова свидетелей ( соседей) Я согласилась передать соседям расписки и передала. Но вод беда, что один придёт, а второй который то же писал расписку в получении денег — нет. Может есть какая-то статья в ГК РФ на которую, я могу ссылаться? СПАСИБО!
Ольга

Ольга, нет статей таких нет. Ответчик сомневается в подлинности расписки. Он и должен доказать, что такая расписка фальсифицирована. Это обязанность ответчика.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Расписка это письменное доказательство, оно не требует подтверждения свидетельскими показаниями. Если даже один сосед придет и подтвердит факт ее подписания, это еще больше убедит суд в ее достоверности. если ответчик сомневается в достоверности расписки. пусть ходатайствует о почерковедческой экспертизе, без этого все подобные утверждения голословны. Если Вы заявите ходатайство о вызове обоих свидетелей, то их вызовут повестками, но суд в таком случае отложат, да и не к чему это вовсе в данной ситуации. С уважением,

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Судья на последнем процессе , перенесла слушание для вызова свидетелей ( соседей) Я согласилась передать соседям расписки и передала. Но вод беда , что один придёт , а второй который то же писал расписку в получении денег - нет. Может есть какая-то статья в ГК РФ на которую,я могу ссылаться ? СПАСИБО!

П. 2 ст. 408 ГК РФ.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Расписка это документ, предусмотренный ГК РФ. И как совершенно верно замечено, каждая сторона должна привести доказательства в обоснование своих требований и ВОЗРАЖЕНИЙ. Так что не Вы должны до бесконечности доказывать, что все хорошо, ответчик точно также должен прилагать к этому усилия, без этого достоверность документа предполагается в силу презумпции добросовестности участников гражданского оборота в силу п. 5 ст. 10 ГК РФ. С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
, вопрос №4101678, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.04.2017