Как приватизировать дом, если на него нет никаких документов и на него претендуют другие люди?

Добрый вечер, у нас такая ситуация, связанная с приватизацией жилья (квартира в двухквартирном доме в деревне). Мы живем в доме 10 лет, документов на этот дом у нас никаких нет и не прописаны в нем, сейчас землю под этим домом хотят приватизировать люди которые в нем не живут уже 11 лет, у них так же нет никаких документов на этот дом, но они в нем прописаны) Могут ли они приватизировать землю на которой стоит дом, не подавая в суд и какие шансы у нас?

, Евгения, г. Иркутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Да, эти люди могут получить в свою собственность земельный участок под домом несколькими путями.

Если они являются собственниками квартиры, в которой вы проживаете, они могут оформить земельный участок как участок под многоквартирным домом.

Если они являются собственниками долей в праве на жилой дом, они, наравне с сособственниками второй части дома, имеют преимущественное право на приобретение земельного участка под домом.

Все это можно сделать без суда.