Отремонтировал сломанный мною шлагбаум во дворе, с жильцов собрали деньги на ремонт и требуют меня их возместить

Здравствуйте!При выезде со двора своего дома повредил шлагбаум,точнее его основание(плиту из силумина которая лопнула).Двор был плотно заставлен автомобилями и мне пришлось выезжать задом.так как не смог даже развернуться.Подъехал к шлагбауму,открыл его при помощи брелка и стал проезжать в это время шлагбаум самопроизвольно стал закрываться и ударил мой автомобиль.(Предполагаю что кто то намеренно со своего брелка нажал сигнал на закрытие шлагбаума) Совет дома потребовал за свой счет произвести ремонт,а когда я его сделал.Они собрали с жильцов деньги купили новый шлагбаум и теперь требуют оплатить его стоимость.Помогите разобраться?что делать?

, Александр, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Совет дома это общественное объединения выбранное собственниками МКД для контроля за работой УК и организации и проведения общих собраний. Требовать что либо он не имеет права так как не наделен полномочиями. Потребуйте от председателя совета дома решение собрания МКД с 2/3 голосов собственников которое установило вашу вину и обязало вас оплатить новый шлагбаум. Кроме того также пусть представит сведения является ли шлагбаум общедомовым имуществом и кто является его собственником. По договру управления с МКД все вопросы содержания ремонта общедомового имущества решает УК вы ей за эти услуги платите деньги. Если нет решения собрания и УК как непосредственный исполнитель с вас ничего не требует то платить ничего не надо. Даже если и есть полномочия по решению собрания то все вопросы пусть решают через суд доказав вашу вину в причинении ущерба на требуемую сумму.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

просто не платите. пусть предъявляют иск в суд. там изложите свои доводы.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Для возмещения ущерба необходимо наличии совокупности следующих условий: наличие вреда, противоправность поведения, причинно-следственная связь между поведением и вредом. Поэтому предлагаю вам ничего никому не платить, поскольку вы самостоятельно осуществили ремонт. Для принудительно взыскания указанных средств на шлагбаум им придется обращаться в суд (маловероятно, что суд их взыщет).