8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отремонтировал сломанный мною шлагбаум во дворе, с жильцов собрали деньги на ремонт и требуют меня их возместить

Здравствуйте!При выезде со двора своего дома повредил шлагбаум,точнее его основание(плиту из силумина которая лопнула).Двор был плотно заставлен автомобилями и мне пришлось выезжать задом.так как не смог даже развернуться.Подъехал к шлагбауму,открыл его при помощи брелка и стал проезжать в это время шлагбаум самопроизвольно стал закрываться и ударил мой автомобиль.(Предполагаю что кто то намеренно со своего брелка нажал сигнал на закрытие шлагбаума) Совет дома потребовал за свой счет произвести ремонт,а когда я его сделал.Они собрали с жильцов деньги купили новый шлагбаум и теперь требуют оплатить его стоимость.Помогите разобраться?что делать?

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Совет дома это общественное объединения выбранное собственниками МКД для контроля за работой УК и организации и проведения общих собраний. Требовать что либо он не имеет права так как не наделен полномочиями. Потребуйте от председателя совета дома решение собрания МКД с 2/3 голосов собственников которое установило вашу вину и обязало вас оплатить новый шлагбаум. Кроме того также пусть представит сведения является ли шлагбаум общедомовым имуществом и кто является его собственником. По договру управления с МКД все вопросы содержания ремонта общедомового имущества решает УК вы ей за эти услуги платите деньги. Если нет решения собрания и УК как непосредственный исполнитель с вас ничего не требует то платить ничего не надо. Даже если и есть полномочия по решению собрания то все вопросы пусть решают через суд доказав вашу вину в причинении ущерба на требуемую сумму.

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

просто не платите. пусть предъявляют иск в суд. там изложите свои доводы.

0
0
0
0
Александр Елфимов
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Для возмещения ущерба необходимо наличии совокупности следующих условий: наличие вреда, противоправность поведения, причинно-следственная связь между поведением и вредом. Поэтому предлагаю вам ничего никому не платить, поскольку вы самостоятельно осуществили ремонт. Для принудительно взыскания указанных средств на шлагбаум им придется обращаться в суд (маловероятно, что суд их взыщет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017