Какое наказание грозит за явку с повинной в нескольких эпизодах по ст. 159, если ранее не судим?

Здравствуйте! У меня вопрос 5 эпизодов по 159 ч.1 , 1 по 159ч.2 и 159ч.1 30ч.3 Ранее не судим , явки с повинной и особый порядок. Какое наказание может быть?

, Роман Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман Сергеевич. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, а преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Если у Вас нет непогашенных судимостей, вы полностью признаете вину и сотрудничаете со следствием, возместите причиненный ущерб потерпевшим, то уголовное дело в суде можно прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием, либо на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа. В этом случае судимости у Вас не будет.

Если же дело не прекратят, то с учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, а также особого порядка рассмотрения уголовного дела суд назначит наказание по совокупности преступлений. При этом с большой вероятностью наказание не будет связано с лишением свободы или суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

к вышеуказанному ответу коллеги на вопрос добавлю, что при описанных вами обстоятельствах наказание однозначно не должно быть ( и если судья адекватный, не будет) связано с реальным лишением свободы.