8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли обеспечить меня жильем при увольнении по ОШМ, если есть более 19 лет выслуги?

Здравствуйте. Я сержант контрактной службы. Звание сохранилось со срочной службы. В армии первый контракт, который заключал на три года, но отслужив 1,5 года, моя должность попала под ОШМ. До заключения контракта с армией служил в таможенных органах. Общая выслуга в льготном исчислении 19 лет 03 месяца 18 дней. Прошу разъяснить мои права, порядок моего увольнения, положена мне квартира или нет? Смогу ли я дотянуть до 20-ти лет выслуги, находясь за штатом, пока мне не предоставят жилье или субсидию, и приобрести право на пенсию? Имеют ли право уволить меня без предоставления жилья, ссылаясь на то, что выслуга должна быть именно в ВС РФ? Выслугу в таможенных органах армия засчитала. Должны ли меня направить на ВВК в связи с предстоящим увольнением, и на какой срок (предыдущую ВВК проходил полгода назад)?

Буду признателен за консультацию.

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, Вам положено жилье или субсидия при увольнении по ОШМ. без этого Вы уволены быть не можете

1
0
1
0
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«да, Вам положено жилье или субсидия при увольнении по ОШМ. без этого Вы уволены быть не можете» — я с этим мнением не могу согласиться.

При решении вопроса о том положено или нет жилье военному или нет учитывается выслуга лет именно ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Право военного на жилье при увольнении по ОШМ наступает если общая продолжительности военной службы 10 лет и более! А так же военный должен быть признан нуждающимся в жилых помещениях и находится на учете в РУЖО или ДЖО!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при ваших данных, вам жилье от МО РФ, ввиду того, что у вас общая продолжительность военной службы при увольнении по ОШМ менее 10 лет — не положено. И как я понял вас не признали нуждающимся в получении жилых помещений и вы не стоите на учете в РУЖО или ДЖО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
Вопрос такой:После смерти матери 2020г.осталась квартира,,,было три наследника:её муж,мой брат и я...После положенного срока я вступил в наследство,,,они нет.Потом умер отчим,,,,его доля куда девается? Брат его родной сын,я нет...И могу ли я требовать остатки долей,,,,т.к.никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
, вопрос №4102623, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017