Как приватизировать квартиру, если там прописано только пятеро несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Хотела уточнить как приватизировать квартиру, если там прописано только пятеро несовершеннолетних детей. И больше никого. Их родители лишены родительских прав. Все дети находятся на опеке у разных людей.

, Алиса, г. Новосибирск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Для запуска приватизационного процесса требуется собрать стандартный пакет документов, в который входят: заявления от всех участников, договор социального найма, ксерокопии паспортов, потребуются ксерокопии свидетельств о рождении (для детей младше 14 лет), официальное согласие органов опеки, технический и кадастровый паспорта, справка или выписка из домовой книги, документы подтверждающие, что участие в приватизационных процессах ранее не осуществлялось, документация, подтверждающая полное отсутствие долгов по коммунальным платежам, нотариально заверенные согласия от лиц, желающих отказаться от участия в приватизации, доверенность при представлении интересов представителей несовершеннолетних, заверенная у нотариуса.

Если несовершеннолетнее лицо не достигло 14 лет, заявление подписывают его законные представители. Если же проводится приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми после 14 лет, ребенок заполняет бланк заявления самостоятельно.

Сразу же после сбора всех справок и бумаг необходимо незамедлительно обратиться в жилищный отдел органов местного самоуправления и получить на руки договор приватизации. Договор рассматривается и регистрируется в Росреестре. После рассмотрения собственнику выдается соответствующий сертификат.

Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!

По общему правилу несовершеннолетние участвуют в приватизации тех квартир, где они зарегистрированы.

Применительно к приватизации несовершеннолетние делятся на 2 категории:
от рождения до 14 лет — самостоятельно не участвуют ни в какой форме, за них всё делают родители или заменяющие их лица;
с 14 до 18 лет — пишут заявление от своего имени, но с согласия родителей и местных органов опеки.
И те и другие имеют право на долю в собственности на квартиру после приватизации. Различие здесь лишь в процедуре.

Кроме того, есть льготы и для детей, проживающих в квартире без взрослых. В таких случаях расходы на оформление приватизационных документов оплачиваются за счёт местной администрации. Если же дети остались проживать одни из-за того, что родители умерли или были лишены родительских прав и выселены по решению суда, то в течение 3 месяцев квартира должна быть приватизирована на них. При этом если детям нет 14 лет, то за них с заявлением обращаются представители, если 14 лет есть — уже сами несовершеннолетние, представители же и органы опеки лишь дают согласие.

Для того чтобы оформить приватизацию, необходим пакет документов:
— заявления о приватизации от всех участников (применительно к несовершеннолетним до 14 лет — от их имени, но за подписью кого-то из родителей;
— договор социального найма;
— копии документов, которые удостоверяют личности участников приватизации (для детей это будут свидетельства о рождении или паспорта (для несовершеннолетних старше 14 лет);
— техническая документация на квартиру (техпаспорт, кадастровый паспорт, план и т. д.); если документов нет на руках, их можно получить в БТИ по месту нахождения квартиры;
— справка о количестве лиц, зарегистрированных в квартире, либо выписка из домовой книги;
— справка на каждого из участников о том, что он не участвовал в приватизации;
— если в квартире был зарегистрирован ныне умерший родственник, может потребоваться копия свидетельства о смерти;
— справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги;
— нотариально заверенные отказы от тех жильцов, кто в приватизации участвовать не хочет;
— если от имени всех жильцов действует кто-то один, то потребуются и доверенности (на несовершеннолетних доверенность не нужна — родители представляют их интересы в силу закона).
Этот перечень ориентировочный. В конкретном регионе местными нормами может предусматриваться представление и других документов. Однако в любом случае для приватизации квартиры с участием несовершеннолетнего вам потребуется согласие органов опеки.

Собрав необходимые документы, вы должны обратиться в жилищный отдел местного муниципалитета и там получить на руки договор о приватизации. С ним нужно пойти в местный орган Росреестра, где сделку по приватизации зарегистрируют, внесут данные в ЕГРН и выдадут свидетельства о праве собственности. С этого момента приватизацию можно считать законченной.