Как определить сумму, на которую можно уменьшить цену услуг, выполненных некачественно по договору подряда?

Здравствуйте. Некачественно выполнены некоторые виды работ при ремонте квартиры частному лицу (бабушке -пенсионерке) - по письменному договору с физ. лицом., к договору имеется и смета на выполнение работ и их стоимость. Согласно ЗоЗПП можно требовать уменьшения цены за некачественно выполненные работы.

Вопрос: как определить эту цену? Спасибо.

, Роза, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. для того чтобы определить точную сумму на которую необходимо уменьшить стоимость работ, необходимо заключение эксперта, особенно если дело у вас дойдет до суда, то суд будет полагаться в основном на мнение и заключение эксперта, относительно некачественных работ так и их стоимости. Да на основании закона о защите прав потребителей ст 29 вы имеете право на:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

а также можете

потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если понадобится составить исковое заявление или претензию, обращайтесь подготовлю, с Уважением.