Можно ли привлечь за клевету мать модели, работающей у нас в салоне, если ее слова вредят репутации салона?

Здравствуйте. Я обучаюсь на мастера ногтевого сервиса. Для обучения мы приглашаем девочек-моделек абсолютно бесплатно. 11 апреля пришла очередная девочка, она была предупреждена о том что процесс может затянуться на неопределенное время. В тот день нам с другой ученицей пришлось работать с одной моделькой. Я свою работу сделала и уехала. Со второй ручкой еще занимались. Позже мне позвонила мама модельки и начала уверять что бы напоили ее дочь. Во втором звонке она угрожала, что придет и со всеми нами расправиться изза того что мы удерживаем ее дочь. На следующий день на своей работе она разглошала ложные слухи о том, что мы ее дочь не пускали в туалет, не давали ответить на телефон, не пускали покурить. Ругались на нее(маму) не цензурной лексикой. Можно ли считать это клеветой ведь этими словами она подрывает репутацию салона в целом, лично мою репутацию и оскорбляет мою честь и достоинство своими не нормативными высказываниями!???

, Анастасия, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство человека. Для определения состава клеветы необходимо наличие следующих признаков:

1. Сведения носят ложный характер;

2. Сведения порочат человека, обвиняют его аморальньном поведении, совершении правонарушения или предложения;

3. Сведения были распространены, то есть переданы виновным лицом двум и более лицам (устно или в социальных сетях и т.д.)

При наличии указанных выше признаков можно говорить о клевете. Дополнительно хочу отметить, что виновник обязан будет доказать, что его слова являются истиной