8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник полиции дарить или принимать дар от физ и юр лиц?

Может ли физическое лицо полицейский подарить вещь сотруднику полиции?

Может ли юридическое лицо (полиции, отдел или управление) подарить вещь сотруднику полиции?

Может ли юридическое лицо (полиции отдел или управление) подарить вещь юридическому лицу полиции?

Может ли сотрудник полиции подарить вещь юридическому лицу ?

Может ли сотрудник полиции подарить вещь юридическому лицу (полиции, отдел или управление)

Все эти вопросы в сфере договора дарения, есть ограничение в ГК, а так же ведомственные нормативные акты, которые запрещают выступать в качестве одоряемого сотрудника полиции

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Артем,

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб. (пп. 3, 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ):
— лицам, замещающим государственные должности, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
— в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Таким образом, ограничение, предусмотренное для отношений по дарению между коммерческими организациями, распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 575 ГК РФ 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
4) в отношениях между коммерческими организациями.
2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Источник Консультант Плюс

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017