Какие документы выдаёт нотариус наследникам

Здравствуйте . Нас 2 наследника (племянник и племянница) К нотариусу обратились по завещанию через месяц после смерти тёти, прошествии 6 мес предоставили все документы .Оценка: квартира- 2 070 000,земельный участок (их 2) 95 000 и87 000 тысяч. Нотариус выставил счёт на 23 200 р.(с каждого наследника) как только мы будем готовы выплатить нужно сообщить .За что такие деньги?

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Нотариус выставил счёт на 23 200 р.(с каждого наследника) как только мы будем готовы выплатить нужно сообщить.За что такие деньги?
Светлана

Доброго времени суток, Светлана.

Обоснование выставленного Вам счёта нотариусом лучше бы узнать у нотариуса но могу сказать лишь что данная сума складывается из Техработ которые индивидуальны по регионам, госпошлины которая составляет

ст. 33.24 НК РФ.
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

С Уважением, В.Г. Бровченко