Дает ли прописка более года право на часть квартиры?

Здравствуйте!

Где-то слышал, что вышел закон, что если человек прописан в квартире более года, то он имеет право на часть квартиры. Прописка постоянная.

Так ли это?

, Александр,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, регистрация права собственности не порождает независимо от Ее срока

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Регистрация гражданина в жилом помещении дает лишь право пользоваться и проживать в нем, право на часть собственности в таком случае не перейдет. Переход права собственности осуществляется только на основании сделки, например, купля-продажа, дарение.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Более того, если вы не родственник и не член семьи собственника вас можно выписать в том числе и по суду. Кроме того, согласно ст.292 ГК РФ смена собственника ведет к тому, что вы, даже если вы член семьи собственника, вы утрачиваете право пользования квартирой.